3 апреля 2026 года в Москве состоялся юбилейный X форум Фонда Потанина«Эндаументы. Навсегда». Эксперты, НКО и представители власти обсудили будущее целевых капиталов (эндаументы) в России, как они помогают реализовывать общественно значимые проекты, обеспечивать финансовую стабильность организаций, выстраивать коммуникации с внешней аудиторией и работать с донорами. Одно из направлений дискуссии было посвящено развитию фондов целевого капитала (ФЦК) в вузах.
На пленарной сессии в своем видеообращении вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил значимость целевых капиталов как инструмента устойчивого финансирования образования и науки. Он подчеркнул необходимость развития эффективных механизмов управления ими, а также партнёрства государства, бизнеса и НКО в рамках утвержденной концепции развития благотворительности до 2030 года.
«Мы должны создать эффективный механизм работы с фондами целевого капитала, которые дадут вузам и самостоятельность, и возможность внебюджетного финансирования», — отметил Дмитрий Чернышенко.
Директор эндаумент-фонда СФУ Иван Довженко, поделился впечатлениями от участия в форуме: «В первую очередь форум отличался охватом: было более 500 участников, 50 представителей власти. Это самое большое представительство за все эти годы. Далее — приставка «навсегда». В этом году исполняется 20 лет закону о целевых капиталах, и Потанин был одним из тех, кто этот закон создавал и продвигал. Можно констатировать, что механизм прижился и становится всё более популярным. Создана национальная ассоциация эндаументов, Минобрнауки России третий год проводит форум вузовских целевых фондов. И увидеть всех коллег, поделиться опытом было, конечно, полезно».

Также параллельно с форумом прошла очная встреча финалистов и победителей стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина. Участниками стали 13 студентов из десяти российских университетов, включая Сибирский федеральный университет.
СФУ представила магистрантка Института педагогики, психологии и социологии Юлия Жерлова. По возвращению в Красноярск Юлия поделилась впечатлениями с сотрудниками эндаумент-фонда СФУ: «Я очень рада возможности, предоставленной Фондом Потанина. Я по-настоящему прониклась идеей того, как эндаументы могут поддерживать студентов и сотрудников университетов. Теперь я хочу подключиться к работе фонда целевого капитала СФУ и помогать развивать эти возможности для ребят из родного университета».
